Меню

Login:

Password:



Labels

 

 

 

 

 

 

 

 

_

ogni
Новости

Анонсы

 


Практический опыт импортозамещения в ИТ

6 апреля 2016 | aria |


31 марта и 1 апреля в Пермском крае в санатории "Демидково" прошла Третья Уральская научно-практическая конференция для предприятий атомной отрасли и оборонно-промышленного комплекса «Импортозамещение в ИТ». Организаторами конференции выступили Консорциум «Цифровое предприятие» и «Пермский СИО Клуб».

Конференция проведена при поддержке:

  • Правительства Пермского края
  • Правительства Челябинской области
  • Госкорпорации «Росатом»
  • Интегратора «ЛАНИТ-Урал»
  • Российского представительства корпорации «Lenovo».

В конференции участвовали представители от 7 предприятий ядерно-оружейного комплекса, от 19 предприятий оборонно-промышленного комплекса и от ряда других предприятий и организация. Всего до 90 представителей от 44 предприятий и организаций.

На конференции рассмотрен широкий круг вопросов практического опыта имтортозамещения в информационных технологиях (ИТ) в т.ч.:

  • Опыт предприятий атомной отрасли в области импортозамещения ИТ на решения отечественных и восточных производителей;
  • Практика создания импортонезависимой инфраструктуры для работы в контурах ДСП и ГТ в условиях переходного периода зависимости прикладных систем от платформ Microsoft;
  • Система мониторинга расчетов головных исполнителей в рамках нового законодательства по ГОЗ для взаимодействия с уполномоченными банками и кооперацией по ГОЗ;
  • Передовое серийное отечественное решение по организации АРМ на базе процессора "Байкал-Т1";
  • Перспективы применения ТИС ЯОК на предприятиях ОПК, возможности адаптации и внедрения;
  • и др.

Программа конференции

Участники конференции решили:

  1. Принять к сведению информацию об опыте реализации программы Госкорпорации Росатом «Создание Типовой информационной системы предприятий ядерно-оружейного комплекса» (ТИС), и опыте внедрения ТИС на предприятиях ядерно-оружейного комплекса. Отметить актуальность достигнутых результатов и разработанных информационных систем для предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК).
  2. Рекомендовать предприятиям ОПК провести рабочие совещания с представителями Консорциума «Цифровое предприятие» по анализу применимости ТИС.
  3. Рекомендовать предприятиям ОПК посещение Опытно-демонстрационного центра Консорциума «Цифровое предприятие» в г.Челябинск и проработать вопрос организации удаленного доступа к ресурсам Опытно-демонстрационного центра для научно-технической кооперации и тестирования компонентов ТИС.
  4. Рекомендовать предприятиям ОПК принять участие в ежегодной конференции «ИТ на службе ОПК», которая состоится 17-19 мая 2016 в г.Челябинске, посещение стенда Консорциума «Цифровое предприятие» и экскурсию на ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» (г.Снежинск) для обмена опытом по внедрению компонентов ТИС.
  5. Рекомендовать предприятиям ОПК предоставлять перспективные требования и рекомендации по необходимому функционалу ТИС разработчикам системы ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» (г.Саров).

В ходе конференции также прошла традиционная дружеская встреча участников конференции по футболу.

Материалы конференции:

«ЦИФРОВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ». Типовая информационная система оборонно-промышленного комплекса. Основные элементы истории проекта.

Импортонезависимый комплекс систем управления ПЖЦИ разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ

Процессный подход как основа «Цифрового предприятия»

Инфраструктура Переходного Периода

Концепция Центра компетенций по математическому и инженерному моделированию на базе передового суперкомпьютерного решения ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им.академ. Е.И.Забабахина», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», ФГУП НИИИС им. Ю.Е. Седакова, группа компаний «ЛАНИТ-Урал», СФТИ НИЯУ МИФИ

Решения Lenovo для современного дата-центра.

Архитектура финансового мониторинга

Цифровое предприятие. ОПЫТНО-ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ЦЕНТР.

ИТ ОПК, Челябинск 2016. Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса.

За дополнительной информацией относительно материалов конференции просьба обращаться:

Ильдар Мифтахов
Ведущий менеджер по работе с ОПК ЛАНИТ-Урал
e-mail: miftahov@lanit.ru
моб.: +7 (912)-083-05-54; +7 (909)-966-68-33

Для прессы:

Пресс-релиз III Уральская научно-практическая конференция для атомной отрасли и ОПК

О конференции подробно

Фото:

Дружеская встреча участников конференции по футболу:

Labels


 

 

 


     
Меню | Карта сайта | Login